Авторизация

В рамках проведения традиционного отчета правительства перед населением в Булунском районе прошел форум предпринимателей. Всего в арктическом улусе 222 предприятия, однако их работу осложняют транспортные проблемы.
Большая половина из 222 предприятий Булунского улуса занимается торговлей, предоставлением транспортных и бытовых услуг, производством хлебобулочных изделий, строительством.
«Вы сами понимаете, что в арктических улусах очень сложная и дорогая транспортировка: небольшой промежуток времени на зимник, летом - водный путь, очень дорогостоящие авиаперевозки. Это отражается на ценообразовании.

В будущем есть перспективы развития туризма, но при условии, что будут построены дороги»", - отметила руководитель обособленного подразделения Центра поддержки предпринимательства РС(Я) по Булунскому улусу Надежда Слепцова.
По ее словам, дороговизна транспортировки значительно тормозит развитие предпринимательства, но все же желающие работать есть: "Ко мне обращаются за консультациями по получению государственной поддержки через Минпред, задают вопросы по кадровому делопроизводству, привлечению иностранной рабочей силы, предоставлению муниципалитетом имущества. Тут тоже есть большие проблемы, так как у муниципалитета нет полного реестра имущества».
Надежда Слепцова добавила, что в прошлом году по линии самозанятости в селе Кюсюр предприниматель открыл хлебопекарню, в Тикси - услуги срочного фото.
На бизнес-форуме представитель главы Якутии в Булунском районе Игорь Кудряшов презентовал проект «Анализ дорожно-транспортной схемы Булуского района», предприниматели единогласно сочли его логистически верным и удобным. Этот вопрос направлен на рассмотрение в Минстранс республики.
С ветрами, коими знаменит Булунский улус, начинаются проблемы с сотовой связью. Интернет очень дорогой и медленный, по этой причине невозможно участвовать в электронных торгах. На это Мирослав Борисов, руководитель отдела Минсвязи и информационных технологий ответил, что у оператора «Мегафон» из-за ветров повреждена спутниковая тарелка, но оборудование должно быть завезено зимником, и тогда качество связи будет улучшено.
Удручает то, что нет доступа к банковским услугам – работает лишь Сбербанк. Булунцам доложили, что эта проблема известна, и уже в марте при председателе правительства Галине Данчиковой состоится совещание с представителями банков.
Заместитель министра по делам предпринимательства и развития туризма Андрей Самсонов перечислил, какие в этом году предусмотрены меры государственной поддержки.

 

Источник: ЯСИА

Добавить комментарий

© 2024. Сайт "БулунРУ". Все права защищены